-2

Новости компании

a
Адреса наших клиник
Филиалы
a
Страховой полис для выезжающих за рубеж
Купить онлайн
U
Региональные сайты
Интертич в регионах

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ КОРПОРАЦИИ ИНТЕРТИЧ С.О. ДЖУНДУБАЕВА ВЫСТУПИЛА С ДОКЛАДОМ НА ТЕМУ: «ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ СТРАХОВЫХ УСЛУГ» НА VIII КОНГРЕССЕ ФИНАНСИСТОВ КАЗАХСТАНА

15-16 ноября 2018 г. в г. Алматы состоялся VIII Конгресс финансистов Казахстана, участниками которого стали более 300 представителей из 20 разных стран мира ближнего и дальнего зарубежья: руководители центральных банков, представители международных финансовых организаций и профессиональные участники финансового рынка.

 

Все большую актуальность для финансового рынка республики приобретает обеспечение защиты прав потребителей финансовых услуг в современных условиях. Поэтому одной из важнейших тем, освещаемых на конгрессе в рамках Сессии IV «Защита прав потребителей финансовых услуг в реалиях современного времени. Взгляд в будущее», стала защита прав потребителей страховых услуг, раскрытая в докладе Председателя Совета директоров Корпорации Интертич, DBA, С.О. Джундубаевой.

Сауле Отановна в своём докладе назвала основные проблемы, касающиеся потребителей страховых услуг:
- Невысокое доверие потребителей к страховым компаниям;
- Слабые информированность и финансовая грамотность потребителей;
- Недостаточный уровень ответственности и механизмов досудебного урегулирования споров, в частности страхового омбудсмана.

На сегодняшний день механизмы защиты прав потребителей на рынке страховых услуг работают посредством обращений:
1. в страховые компании – до 90%;
2. в Национальный Банк РК (Управление по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций) - до 5%;
3. к страховому омбудсману - около 1%.


В докладе освещен опыт развитых стран мира, где методы защиты прав потребителей регулируются посредством института омбудсмана, существовавшего более 200 лет и получившего новое развитие с начала 2000-х годов, и выдвинуты предложения по обеспечению надлежащего уровня защиты потребителей страховых услуг:


1. Развитие института страхового омбудсмана, что позволит повысить финансовую грамотность и информирование об услугах и правах потребителей, в связи с этим
реформирование нормативно-правовой базы страховой деятельности.
2. Разработка и внедрение НПА, регулирующих отношения между страховым омбудсманом, страховой компанией и потребителями услуг, которые возникают в процессе внесудебной защиты прав потребителей.
3. Разработка базовых стандартов для достижения единства в понимании терминов страхования.

В течение двух дней участники провели более 10 пленарных заседаний. Конгресс приурочен к празднованию 25-летия национальной валюты Казахстана.

СПРАВКА:

АО «Казахская корпорация здравоохранения и медицинского страхования «Интертич». Дата основания:1989 год. В 1995 году компанией была получена первая лицензия на территории Казахстана на право проведения страховой деятельности (СЗ № 0000001). Корпорация «Интертич» является казахстанской компанией, предоставляющей медицинскую помощь в любом регионе Казахстана, в Кыргызстане, Туркменистане и Узбекистане, и обладает собственной сетью, состоящей из 29 клиник. Компания сотрудничает с международными ассистанскими компаниями, соответствующими требованиям Закона «Об обязательном страховании туристов». Персонал - более 1 600 человек. Имеется круглосуточный многоязычный координационный call центр и вся необходимая производственная, техническая и технологическая инфраструктура.

 

Контакты для СМИ: тел. +7 (727) 3 200 205, вн.232,
e-mail: pr@interteach.kz, моб. тел. +7 701 722 7766, Исабекова М.М.

Наши клиенты