covid-19-101

Новости компании

a
Адреса наших клиник
Филиалы
a
Страховой полис для выезжающих за рубеж
Купить онлайн
U
Региональные сайты
Интертич в регионах

COVID-19

COVID-19 – инфекционное заболевание семейства коронавирусов. Ученые до сих пор не пришли к общему знаменателю о его происхождении: основным – является животное происхождение от летучих мышей и морепродуктов, продаваемых на рынке в Китае.

 

ЧТО ТАКОЕ КОВИД-19?

COVID-19 – инфекционное заболевание семейства коронавирусов. Ученые до сих пор не пришли к общему знаменателю о его происхождении: основным – является животное происхождение от летучих мышей и морепродуктов, продаваемых на рынке в Китае.

 



КАКИЕ ПРИЗНАКИ КОВИД-19?

Период сезонных инфекций прошел. Поэтому если у вас повышение температуры, слабость, ломота в теле, жидкий стул, рези в глазах, губах, вы перестали различать запахи и вкус, кашель и расстройства дыхания, то у вас высокий риск коронавирусной инфекции.

НАДО ЛИ СДАВАТЬ АНАЛИЗЫ НА КОРОНАВИРУС ПРИ ЭТИХ ПРИЗНАКАХ?

Не обязательно. Во-первых, вы становитесь источником распространения инфекции. Во- вторых, информативность этих исследований до 60%, что может привести к ложноотрицательному результату. В-третьих, это никак не повлияет на лечение.

ЧТО НЕОБХОДИМО ПРЕДПРИНЯТЬ, ЕСЛИ ВОЗНИКЛИ СИМПТОМЫ?

- ПОЗВОНИТЕ 1403,
- Оставайтесь дома, предупредите руководство на работе о наличии у вас симптомов коронавируса,
- Изолируйтесь от других членов семьи,
- Позвоните в поликлинику, отправьте смс своему участковому врачу и сообщите о наличии у вас симптомов,
- Приобретите пульсоксиметр (при возможности),
- ведите ежедневный мониторинг симптомов, записывая их в чек-лист.

КАК МОЖНО СЕБЕ ПОМОЧЬ?

При повышении температуры, необходимо принять парацетамол или ибупрофен, или нимесулид. Необходим постельный режим, и обильный прием жидкостей.

КАК ДОЛГО БУДЕТ ДЕРЖАТЬСЯ ПОВЫШЕННАЯ ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА?

Коронавирусная инфекция является новой для нашего организма и формирование иммунитета длительное. Повышение температуры может держаться 7-10 дней. Не пугайтесь этого, просто нужно переждать.

НАДО ЛИ ПИТЬ АНТИБИОТИКИ?

Антибиотики не влияют на вирусную инфекцию. Они не уменьшают продолжительность лихорадки и не приводят к улучшению состояния. Антибиотики нужны в случае присоединении бактериальной флоры. Об этом может свидетельствовать вторая волна повышения температуры после ее практической нормализации, появление слизисто-гнойной мокроты, гнойного отделяемого из носа. Сообщите об этих симптомах своему участковому врачу, и он порекомендует вам антибактериальное средство.

НУЖНО ЛИ ИЗОЛИРОВАТЬ БОЛЬНОГО В КВАРТИРЕ, ЕСЛИ ДОМА ВСЕ в БЛИЗКОМ КОНТАКТЕ?

Желательно изолировать в другую комнату, т.к. в этот период «заразность» у больного максимальная. Вероятность передачи вируса до появления симптомов была ниже, и, возможно, родственники еще не заражены.

ЕСЛИ ИМЕЮТСЯ СОПУТСТВУЮЩИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ?

Обязательно принимайте препараты базисной терапии, которые вам были назначены до инфекции. Постарайтесь дистанционно получить консультацию соответствующих специалистов. Старайтесь контролировать свое давление, пульс и уровень сахара (при диабете).

НАДО ЛИ ПРИНИМАТЬ СРЕДСТВА ДЛЯ ПОДНЯТИЯ ИММУНИТЕТА ВО ВРЕМЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ?

Во время заболевания средствами для поднятия иммунитета можно навредить больше, чем помочь.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НЕ УДАЛОСЬ ДОЗВОНИТЬСЯ ВРАЧУ?
Постараться не переживать, взять контроль своего состояния в свои руки. В виду эпидемии и перегрузки у врачей не всегда есть возможность быстрого реагирования на звонок. Поэтому, даже не дозвонившись врачу, начинайте вести лист самонаблюдения с первых симптомов недомогания, где отмечайте ежедневно температуру, пульс, давление, а выраженность кашля, одышки, слабости и др.
Можно отмечать в баллах от 0 до 5, принимая во внимание, что 0-отсутствие этого признака, а 5- максимальная степень выраженности. Это лист поможет врачу лучше ориентироваться в динамике болезни и правильно оценить ваше состояние.

КАК ПОНЯТЬ, КОГДА НУЖНО ВЫЗЫВАТЬ СКОРУЮ ПОМОЩЬ и НАСКОЛЬКО БЕЗОПАСНО ОСТАВАТЬСЯ ДОМА?

В большинстве случаев эта болезнь развивается постепенно, и не проявляется сразу критическим состоянием. Чаще всего первая неделя болезни не опасна для развития осложнений, даже при сохранении высокой температуры и слабости. Если вы с самого начала болезни ведете лист самоконтроля, то можете оценить признаки ухудшения своего состояния и вызвать скорую помощь.

???? СИМПТОМЫ, ТРЕБУЮЩИЕ ВЫЗОВА СКОРОЙ ПОМОЩИ И ГОСПИТАЛИЗАЦИИ:

одышка, нетерпимая боль в груди, затруднение разговора, спутанность сознания, снижение мочеотделения, обморок, снижение АД < 90/60, пульс>120

Наши клиенты