intertich-stala-partnerom-konferencii-obyazatelnoe-strahovanie-turistov-zakonodatelnye-normy-i-praktika-primeneniya-8

Новости компании

a
Адреса наших клиник
Филиалы
a
Страховой полис для выезжающих за рубеж
Купить онлайн
U
Региональные сайты
Интертич в регионах

ИНТЕРТИЧ СТАЛА ПАРТНЕРОМ КОНФЕРЕНЦИИ: «ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ ТУРИСТОВ: ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ»

5 сентября 2018 года в г. Алматы состоялась конференция на тему: "Обязательное страхование туристов"

 

С 1 января 2019 г. в Казахстане будет внедрено обязательное страхование туристов, выезжающих за рубеж, в соответствии с принятым Законом "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам страхования и страховой деятельности, рынка ценных бумаг". Конференция была проведена в целях обсуждения законодательных норм и практики их применения.

Организатором конференции выступило ТОО «Interconsult info» при содействии ОЮЛ «Ассоциация финансистов Казахстана» и ОЮЛ «Казахстанская туристическая ассоциация» и участии специалистов Департамента регулирования небанковских финансовых организаций НБРК. Участниками конференции стали представители страховых организаций и операторов туристского рынка.


Председатель Правления АО «Казахская корпорация здравоохранения и медицинского страхования ИНТЕРТИЧ» Анар Исаева выступила с докладом, где были представлены обзор рынка туристского страхования, демонстрирующий рост выплат в разрезе 2013-2017 гг. и минимальный уровень рентабельности данного вида страхования, риски туристского страхования, основными из которых являются высокие риски страховых выплат и убыточности для страховых компаний.

На примере действующего класса обязательного страхования гражданско – правовой ответственности туроператора и турагента (ОС ГПО ТТ), который будет замещен обязательным страхованием туристов, было показано сокращение количества компаний, осуществляющих данный класс страхования, в связи с высокой убыточностью с 19 в 2013 году до 6 в 2017 году.

Исходя из 29-летнего опыта первой компании на территории Казахстана, получившей лицензию на страхование (№ 0000001), в том числе лиц, выезжающих за рубеж, Корпорация Интертич вынесла предложения об изменениях в условия Закона «Об обязательном страховании туристов», основные из которых – это:
1. Пересмотр страховых тарифов по обязательному страхованию туристов, т.к. они согласно проекту Закона увеличились в среднем на 15-20%, а риски страховых выплат - минимум на 200%.
2. Покрытие только экстренных и неотложных состояний застрахованных, требующих безотлагательного медицинского вмешательства для предотвращения существенного вреда здоровью или устранения угрозы жизни только при внезапных острых заболеваниях, травмах, резком ухудшении состояния здоровья, не связанных с обострением хронического заболевания.
3. Внесение в исключения обострения хронического заболевания, требующего оказания застрахованному экстренной и неотложной помощи для предотвращения существенного вреда здоровью или устранения угрозы жизни.
4. Применение безусловной франшизы по договору обязательного страхования туриста при страховой выплате за вред, причиненный здоровью выгодоприобретателя, в восьмикратном размере МРП в целях уменьшения операционных расходов ассистанских и страховых компаний по мелким и незначительным случаям.

По итогам конференции было принято решение о продолжении работы по обсуждению механизмов реализации принятого закона и консолидации замечаний страховщиков в предложении, которое будет представлено ОЮЛ «Ассоциация финансистов Казахстана», т.к. замечания могут быть учтены в подзаконных актах.

СПРАВКА:

АО «Казахская корпорация здравоохранения и медицинского страхования «Интертич». Дата основания:1989 год. В 1995 году компанией была получена первая лицензия на территории Казахстана на право проведения страховой деятельности (СЗ № 0000001). Корпорация «Интертич» является казахстанской компанией,  редоставляющей медицинскую помощь в любом регионе Казахстана, в Кыргызстане, Туркменистане и Узбекистане, и обладает собственной сетью, состоящей из 29 клиник. Компания сотрудничает с международными ассистанскими компаниями, соответствующими требованиям Закона «Об обязательном страховании туристов». Персонал - более 1 600 человек. Имеется круглосуточный многоязычный координационный call центр и вся необходимая производственная, техническая и технологическая инфраструктура.

 

Контакты для СМИ: тел. +7 (727) 3 200 205, вн.232,
e-mail: pr@interteach.kz, моб. тел. +7 701 722 7766, Исабекова М.М.

Наши клиенты